Participants

Une des forces du GDR SLAMM est de regrouper dans une même structure des laboratoires affiliés à l’INRA et des laboratoires affiliés au CNRS émanant de 3 instituts: Institut de Chimie (INC), de Physique (INP) et des Sciences de l’Ingénierie et des Systèmes (INSIS). La liste exhaustive des laboratoires et personnels impliqués dès la création de SLAMM est donnée ci-dessous. Nous souhaitons cependant que le GDR demeure une structure ouverte offrant la possibilité à de nouvelles équipes et laboratoires de pouvoir rejoindre ultérieurement le consortium pour renforcer les axes de recherche.

 

INC
– Institut Charles Sadron (ICS), UPR22, Strasbourg, section 11. Instituts secondaires: INP, INSIS. [F Thalmann]
– Centre de Recherche Paul Pascal (CRPP), UPR8641, Bordeaux, section 11. Institut secondaire: INP. [T Divoux, C Drummond, V Schmitt, P Snabre]
– Laboratoire de Synthèse et Fonctionnalisation des Céramiques (LSFC), UMR3080, Cavaillon, section 15. [S Deville, H Kaper, M Klotz, D Marihna, C Tardivat]
– Centre Interuniversitaire de Recherche en Ingénierie des Matériaux (CIRIMAT), UMR5085, Toulouse, INC, sections 11, 15. Institut secondaire: INSIS. [P Alphonse, F Ansart, P Dufour, S Duluard, M Gressier, S Guillemet-Fritsch, P Lenormand, MJ Menu, C Tenailleau, V Turq]
– Chimie et Biologie des Membranes et des Nano-objets (CBMN), UMR5248, Bordeaux, section 11. Instituts secondaires: INP, INSIS. [F. Leal-Calderon]
– Laboratoire du Future (LOF), UMR5258, Bordeaux, section 11. Institut secondaire: INSIS. [J Leng, G Ovarlez, JB Salmon]
– Institut des Molécules et des Matériaux du Mans (I3M), UMR6283, Le Mans, sections 11, 15. Institut secondaire: INP. [L Benyhaia, C Chassenieux, T Nicolai]
– Sciences des Procédés Céramiques et de traitements de Surfaces (LPCTS), UMR7315, Limoges, section 15. Institut secondaire: INSIS. [A Aimable, A Alzina, M Bienia, M Cerbelaud, B Nait-Ali, F Rossignol, D Smith, A Videcoq]
– Science et Ingénierie de la Matière Molle (SIMM), UMR7615, Paris, section 11. Instituts secondaires: INP, INSIS. [A Colin, JB D’Espinose, C Frétigny, F Lequeux, C Monteux, L Talini]
– Unité Matériaux Et Transformations (UMET), UMR8207, Lille, sections 5, 11, 15. [P de sa Peixoto, G Delaplace, A Hédoux, F Affouard, N Correia]
– Physicochimie des Electrolytes et Nanosystèmes Interfaciaux (PHENIX), UMR8234, Paris, sections 5, 11. Institut secondaire: INP. [A Abou Hassan, S Abramson, A Bee, J Chevalet, V Dahirel, G Demouchy, E Dubois, V Dupuis, S Durand-Vidal, J Fresnais, L Gaillon, M Jardat, N Jouault, P Levitz, N Malikova, V Marry, G Meriguet, L Michot, S Neveu, R Perzynski, V Peyre, AL Rollet, B Rotenberg, J Siriex-Plenet]
– Laboratoire d’Archéologie Moléculaire et Structurale (LAMS), UMR8220, Paris, section 13. [L De Viguerie, P Walter]
– Chimie Biologie Innovation (CBI), UMR8231, Paris, section 11. [B Cabane]

INP
– Laboratoire Charles Coulomb (L2C), UMR5221, Montpellier, sections 5, 11. Institut secondaire: INC. [A Banc, L Cipelletti, M In, C Ligoure, L Ramos, A Stocco, D Truzzolillo]
– Institut Lumière Matière (ILM), UMR5306, Lyon, sections 5, 11, 15. Institut secondaire: INC. [C Barentin, AL Biance, J Colombani, C Cottin-Bizonne, M Le Merrer, M Leocmach, J Péméja, L Vanel, C Ybert]
– Laboratoire Interdisciplinaire de Physique de Grenoble (LiPhy), UMR5588, Grenoble, sections 5, 11. Institut secondaire: INSIS. [JL Barrat, L Bureau, B Dollet, E Lorenceau, K Martens, P Marmottant, C Quilliet, S Rafai, P Peyla]
– Ecole Normale Supérieure de Lyon (ENS Lyon), UMR5672, Lyon, sections 5, 10, 11. Institut secondaire: INSIS [S. Ciliberto, E Freyssingeas, JC Géminard, T Gibaud, S Manneville, S Santucci, N Taberlet, V Vidal]
– Laboratoire Ondes et Matière d’Aquitaine (LOMA), UMR5798, Bordeaux, section 5. Institut secondaire: INSIS. [T Bickel, T Barois, U Delabre, JP Delville, H Kellay, J Lintuvuori, A H Maali, A Würger]
– Institut de Physique de Rennes (IPR), UMR6251, Rennes, sections 5, 11. Instituts secondaires: INC, INSIS. [A Amon, S Beaufils, J Emile, A. Saint-Jalmes, H Tabuteau]
– Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (LICB), UMR 6303, Dijon, section 14. Instituts secondaires: INC, INSIS. [S Gauffinet, C Labbez, A Nonat, JM Simon]
– Institut de Physique de Nice (IPN), UMR7010, Nice, section 5. Institut secondaire: INSIS
– Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg (IPCMS), UMR7504, Strasbourg, sections 5, 10, 11. Instituts secondaires: INC, INSIS. [P Hébraud]
– Laboratoire de Physique des Solides (LPS), UMR8502, Orsay, sections 5, 11. [F Boulogne, R Botet, M Impéror, B Pansu]

INSIS
– Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés (LISBP), UMR5504, Toulouse, section 10. [A Bouchoux, M Castelain, C Dumon, C Montanier]
– Laboratoire de Rhéologie et Procédés (LRP), UMR5520, Grenoble, sections 10, 11. [H Bodiguel, F Caton, N Hengl, A Komla, C de Loubens, F Pignon, Y Rharbi, D Roux]
– Laboratoire de Génie Chimique (LGC), UMR5503, Toulouse, section 10. [M Abbas, P Bachin, Y Hallez, M Meireles, P Roblin, K Roger]
– Matière et Systèmes Complexes (MSC), UMR7057, Paris, sections 5, 10, 11. Instituts secondaires: INP, INC. [J Dervaux, G Grégoire, L Lebon, S Lerouge, L Limat, A Ponton, M Roché]
– Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels (IUSTI), UMR7343 Marseille, section 10. [D Brutin, Y Forterre, J Giordano, E Guazzelli, H Lhuissier, B Metzger, M Nicolas, P Perrier, O Pouliquen]
– Fluides, Automatique et Systèmes Thermiques (FAST), UMR7608, Orsay, sections 5, 10. Institut secondaire: INP. [A Davaille, F Doumenc, F Giorgiutti-Dauphiné, B Guerrier, L Pauchard]
– Laboratoire Navier, IFSTTAR, UMR8205, Champs sur Marne, section 9, 10. [P Coussot]

 

– Science et Technologie du Lait et de l’OEuf (STLO), UMR1253 INRA/AGROCAMPUS OUEST, Rennes. [G Gésan-Guiziou, M Loginov, C Le Floch-Fouéré, R Jeantet, S Pezennec, V
Lechevalier, M-H Famelart, S Bouhallab, T Croguennec, J Floury]
– Biopolymères, Interactions Assemblages (BIA), UR1268 INRA, Nantes. [A Riaublanc, A Boire, C Genot, S Marze, M-H Ropers, C Garnier, M Anton, I Capron, B Cathala, A Villares, D Renard, E Bonnin, F Guillon]
– Ingénierie des Agropolymères et Technologies Emergentes (IATE), UMR1208 INRA/CIRAD/U. Montpellier/SupAgro, Montpellier, [M-H Morel, M Nigen, C Sanchez]
– Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés (LISBP), UMR0792 INRA/CNRS/INSA, Toulouse. [A Bouchoux, M Castelain, C Dumon, C Montanier]
– Sciences Pour l’Oenologie (SPO), UMR1083 INRA/SupAgro/U. Montpellier 1, Montpellier. [V Hugouvieux]
– Fractionnement des AgroRessources et Environnement (FARE), UMR0614 INRA/URCA, Reims. [G Paës, B Chabbert, V Aguié-Béghin]
– Qualité des Produits Animaux (QUAPA), UR0370 INRA, Clermont-Ferrand. [S Clerjon, A Venien, T Astruc]
– Unité Matériaux Et Transformations (UMET), UMR0638 INRA/CNRS/U. Lille 1, Lille. [P de sa Peixoto, G Delaplace, A Hédoux, F Affouard, N Correia]
– Génie et Microbiologie des Procédés Alimentaires (GMPA), UMR0782 INRA/AgroParisTech, Thiverval-Grignon. [S Le Feunteun, E Lutton, V Mathieu, F Boué]
– Ingénierie Procédés Aliments (GENIAL), UMR1145 INRA/AgroParisTech, Massy. [P Menut, V Bosc, G Almeida]