Journées plénières SLAMM 2019 – Informations et inscriptions

Résultat de recherche d'images pour "roscoff"       

La réunion plénière du GDR SLAMM se tiendra sur 3 jours complets du 18 au 21 novembre à Roscoff (Station Biologique) : le programme débutera à 14h le 18.

Ces journées seront une fois de plus l’occasion d’échanger sur les projets en cours, de faire un point d’étape sur des questions cruciales en favorisant dans la mesure du possible les présentations par les plus jeunes.

-Budget : une contribution de 200€ HT pour les permanents ou de 100€ HT pour les non permanents est nécessaire afin de compléter les frais d’hébergement et de restauration.

-Organisation : 2 principaux points diffèreront des rencontres 2018
. Nous mettrons en place des sessions « poster animés » afin de modérer le nombre de communications orales. Les posters seront présentés par leur auteur au cours de ces sessions. Il s’agit de faire une courte présentation ‘formelle’ de ses travaux directement devant son poster. Un chairman veillera à l’organisation de ces sessions et décidera de l’ordre de passage de chaque auteur. L’objectif est de faire plus dynamique et plus productif que les traditionnelles sessions poster que nous connaissons tous.
. Nous proposons de laisser la place à de possibles tables rondes de 1 à 2h sur des problèmes intéressant la communauté. Le champ est large et ouvert à toutes vos propositions.
IMPORTANT : Voici un lien pour recueillir vos idées dès maintenant -> https://framaforms.org/slamm-2019-propositions-de-tables-rondes-1562073466

-Inscription :
Vous pouvez dès à présent vous inscrire sur le site dédié suivant -> https://gdr-slamm.sciencesconf.org/
Pour ce faire, il vous faudra vous connecter sur le site sciencesconf.org (en haut à droite), puis procéder successivement (liens menu déroulant à gauche) à l’ « inscription » et au « paiement ».
Attention : la participation à ces journées plénières sera limitée à 90 personnes

Nous clôturerons les inscriptions le 4 octobre.

Nous vous remercions par avance pour vos réponses et nous espérons vous voir nombreux à Roscoff.

Journée thématique « Transport et diffusion en matière molle », Reims, 29 mai 2019 / Programme et abstracts

Cette journée est organisée par le GDR CNRS/INRA SLAMM (Sollicitation de la Matière Molle) sous la coordination de Patrice Bacchin (LGC, Toulouse), Catherine Barentin (ILM, Lyon) et Gabriel Paës (FARE, Reims).

Elle se tiendra à Reims, le 29 mai 2019, de 9h30 à 16h30, selon le programme définitif donné ci-dessous. L’adresse exacte et les informations pour se rendre sur le site sont données dans le recueil des abstractsA noter qu’il reste quelque places et que nous acceptons encore les inscriptions (en tant que participants non-orateur uniquement) jusqu’à la date limite du 19 mai. L’inscription se fait par email à journee-diffusion@inra.fr.

L’objectif de cette journée thématique est d’échanger sur les phénomènes de transport et de diffusion en matière molle en s’intéressant plus précisément aux techniques à mettre en œuvre pour les caractériser et aux mécanismes à prendre en compte pour les modéliser.

Les résumés des exposés sont disponibles au téléchargement -> ABSTRACTS_JTSLAMMDiffusion2019


PROGRAMME

9h30-10h: welcome
10h-10h10: presentation of the workshop
10h10-11h: Keynote by Gerhard Nagele, Forschungszentrum Juelich GmbH
11h-11h15: Jean-Baptiste Salmon (LOF, Bordeaux) “Confined drying of a charged colloidal dispersion”
11h15-11h30: Coffee break
11h30-11h45: Pierre Illien (PHENIX, Paris) “Phoresis and enhanced diffusion compete in enzyme chemotaxis”
11h45-12h: Patrick Guenoun (LIONS, Saclay) “Diffusion of polymers in concentrated solutions for applications to phase separation”
12h-12h15: Virginie Hugouvieux  (IATE, Montpellier) « Structure and dynamics of a polymer-nanoparticle composite »
12h15-14h: Lunch
14h-14h15: Bloen Metzger (IUSTI, Marseille) “Mixing in sheared particulate suspensions”
14h15-14h30:  Bruno Issenmann, (ILM, Lyon) “Viscosity and self-diffusion coefficient measurements of water and supercooled aqueous solutions”
14h30-14h45: Gabriel Paës, (FARE, Reims), “Investigating diffusion of macromolecules in lignocellulose”
14h45-15h: Coffee break
15h-15h15: Philippe Coussot (LN, Champs sur marne) “Capillary impregnation controlled by adsorption and diffusion of water in model woods (hydrogels)”
15h15-15-30: Gaëlle Rondepierre (ESPCI, Paris)  ”Influence of surfactants on the statics and dynamics of the wetting of oil on a solid in water”
15h30-15h45: Claire Schune (ESPCI, Paris) “Precursor films dynamics of polymer melts”
16h-16h30: closing discussion


 

Journée thématique « Transport et diffusion en matière molle », Reims, 29 mai 2019

Journée thématique « Transport et diffusion en matière molle »

Organisée par le GDR CNRS/INRA SLAMM (Sollicitation de la Matière Molle)

A Reims, le 29 mai 2019, de 9h à 16h

L’objectif de cette journée thématique est d’échanger sur les phénomènes de transport et de diffusion en matière molle en s’intéressant plus précisément aux techniques à mettre en œuvre pour les caractériser et aux mécanismes à prendre en compte pour les modéliser. La journée comportera un cours avancé (description des mécanismes de la diffusion) et des communications orales (présentations des dernières avancées en recherche) autour des questions suivantes :

  • Quelles sont les différentes techniques permettant de mesurer la diffusion en matière molle, i.e., dans des matrices complexes ?
  • Quels sont les mécanismes mis en jeu ?
    • Comment la diffusion transporte les molécules et/ou les colloïdes dans des milieux poreux, les hydrogels, les milieux désordonnés, les milieux denses ou à des interfaces poreuses ?
    • Comment les interactions colloïdales jouent un rôle sur la diffusion en milieu concentré ? qu’est que la diffusion collective ?
    • Que se passe-t-il dans des gradients de température (effet Soret) ou dans des gradients de vitesse (shear induced diffusion) ?
  • Comment décrire et modéliser le transport dans la matière molle ?
    • Comment modéliser le couplage entre la diffusion et l’hydrodynamique ?
    • Comment décrire les phénomènes liés aux interfaces (capillarité, effet Marangoni diffusio-phorèse)
    • Comment décrire les transitions de phase dans la matière molle ?

Invité confirmé: Gerhard Naegele, Institute of Complex Systems, Jülich Forschungszentrum (Allemagne)

Cette journée thématique se veut largement transdisciplinaire et doit permettre de favoriser les échanges entre scientifiques s’intéressant aux phénomènes de diffusion dans différents domaines.

Coordinateurs : Patrice Bacchin (LGC, Toulouse), Catherine Barentin (ILM, Lyon), Gabriel Paës (FARE, Reims)

Inscription limitée à 50 personnes

Inscription (gratuite mais obligatoire) et soumission de résumés pour une communication orale

par email à journee-diffusion@inra.fr

Date limite: 15 Avril 2019

Présentations réunion plénière 2018

Ci-dessous le programme de la première réunion plénière du GdR SLAMM qui a eu lieu à Hyères du 12 au 15 novembre 2018. Certaines des présentations* sont disponibles au téléchargement.


Journées Plénières du GDR SLAMM (Solliciter LA Matière Molle)
IGESA, 3 Avenue Victor Basch, 83400 Hyères
12-15 Novembre 2018


Lundi 12 Novembre
14h00-14h30   Accueil
14h30-14h40   Introduction (direction SLAMM)
14h40-15h00   Introduction (Martine Meireles)
Axe 2.2 – D’un état liquide à un état solide, et vice-versa > Déconstruction et Instabilités Mécaniques
15h00 Virginie Hugouvieux (SPO-Montpellier) « Structuration et dégradation de polymères par voie catalytique »
15h30 François Boué (Léon Brillouin / GMPA-Grignon) « Monitoring food structure during digestion using small-angle scattering and imaging techniques »*
16h00 Juliane Foury (STLO-Rennes) « Développement d’une technique de suivi in situ en microscopie confocale des cinétiques de désintégration de gels de blancs d’oeufs par la pepsine »*
16h15 Alexandra Burgy (SQPOV-Avignon) « Modulation de la texture et la fragmentation tissulaire de fruits lors de traitements thermiques en interaction avec la matière première et sa maturation : impact sur la texture des purées »
16h30-17h00   Pause-café
17h00 Sébastien Manneville (ENS-Lyon) « Outils ultrasonores pour la matière molle »*
17h30 Vincent Mathieu (GMPA-Grignon) « Les ultrasons quantitatifs pour l’exploration non invasive de la déconstruction de l’aliment entre langue et palais »
17h45 Cyprien Gay (MSC-Paris) « Peut-on inférer la loi rhéologique d’un système déformable ? »
18h00 Clément de Loubens (LRP-Grenoble) « Microcapsules in flow: from interfacial rheology to wrinkling instability »
18h15 Perrine Freydier (FAST-Paris Saclay) « Rhéologie des sédiments cohésifs de cavités souterraines. Application au phénomène de vermiculation. »
19h00-             Apéro +diner

Mardi 13 Novembre
9h00 Jean-Louis Barrat (LiPhy-Grenoble) « Creep dynamics of athermal amorphous materials »
9h15 Romain Mari (LiPhy-Grenoble) « Dynamic vorticity banding in discontinuously shear thickening suspensions »*
9h30 Manon Marchand (LPS-Orsay) « Foam flowing near rough interfaces »
9h45 Christian Ligoure (L2C-Montpellier) « Impact of beads and drops on a repellent solid surface: A unified description »
10h00 Carlos Drummond (CRPP-Bordeaux) « Soft and slippery: Thermoresponsive polymer coatings under shear »
10h15 Anne Davaille (FAST-Paris Saclay) « Convection dans les colloïdes: du laboratoire aux manteaux planétaires »
10h30-11h00   Pause-café
Axe 2.1 – D’un état liquide à un état solide, et vice-versa > Structuration multi-échelle
11h00 Marie-Hélène Morel (IATE-Montpellier) « Le développement du réseau de gluten dans la pâte à pain: un processus mécano-chimique. »
11h30 Mathieu Leocmach (ILM-Lyon) « Direct link between mechanical stability in gels and percolation of isostatic particles »
11h45 Cécile Le Floch-Fouéré (STLO-Rennes) « Similarity in the drying behavior between biological colloids and model colloidal dispersions »
12h00 Thomas Gibaud (ENS-Lyon) « Twiting rigid filament shape and their dispersion dynamics and rheology »
12h30-14h00   Déjeuner
14h00 David Brutin (IUSTI-Marseille) « Drying drop and pool of blood for medical and forensic applications »
14h30 Manuella Cerbelaud (IRCER-Limoges) « Hétéro-agrégation de particules colloïdales hydrophiles: des suspensions à la stabilisation d’émulsions »
14h45 Sylvain Deville (LSFC-Cavaillon) « Congélation d’émulsions: un système modèle en science des matériaux? »
15h00 Amélie Banc (L2C-Montpellier) « Dynamics in stretched nanocomposites »
15h15 Jenny Andersson (LGC-Toulouse) « The impact of non-equilibrium conditions in lung surfactant: structure and composition gradients in multilamellar films »
15h30 Frédéric Pignon (LRP-Grenoble) « Nanocomposites cellulosiques structurés et orientés par filtration tangentielle et photopolymérisation. »
15h45 Noémie Dages (ENS Lyon) « Structuration de la dynamique de dispersion de bactéries »
16h00-16h30   Pause-café
Axe 1.2 – Structures et interactions à l’équilibre et proche de l’équilibre > Transport et Diffusion
16h30 Jean-Baptiste Salmon (LOF-Bordeaux) « Pervaporation et ultra-filtration microfluidique: des outils pour sonder le transport diffusif au sein de fluides complexes »*
17h00 Jacques Leng (LOF-Bordeaux) « Imbibition microfluidique de films fins polymériques »*
17h15 Alessandro Carbonaro (L2C-Montpellier) « Relaxation dynamics of spinning drops in miscible and immiscible environments »
17h30 Catherine Barentin (ILM-Lyon) « Wetting of yield-stress fluids »
17h45 Laurent Limat (MSC-Paris) « Dynamique du mouillage avec fluides ou substrats complexes »
18h00 Wilbert Smit  (ESPCI-Paris) « Enduction par trempage des fluides à seuil »
18h15 Robin Masurel (MSC-Paris) « A Peach-Koehler force acts on elastocapillary ridges »
19h30- Dîner

Mercredi 14 Novembre
9h00 Sylvie Clerjon (QUAPA-Clermont Ferrand) « Depuis les produits issus de l’agriculture jusqu’aux aliments et autres bioproduits: ça diffuse !»*
9h30 Patrice Bacchin (LGC-Toulouse) « Interfacially driven transport : a way to unify Marangoni and osmotic flows »*
9h45 Yannick Hallez (LGC-Toulouse) « Nanoxérographie assistée par convection »
10h00 Julie Godefroid (ESPCI-Paris) « Dynamics of alginate/ceramic suspension droplets impacting a bath of calcium ions »
10h15 Camille Keita (LOF-Bordeaux) « Compression osmotique aux échelles microfluidiques: caractérisation haut débit de formulations industrielles »
10h30 Véronique Pimienta (IMRCP-Toulouse) « Structure en fleur d’une goutte pulsante »*
10h45-11h15   Pause-café
Axe 1.1 – Structures et interactions à l’équilibre et proche de l’équilibre > Interactions et Assemblage en Volume et aux Interfaces
11h15 Stéphane Pezennec (STLO-Rennes) « Interactions des protéines dans l’eau et aux interfaces hydrophobes »
11h45 Marie Le Merrer (ILM-Lyon) « Elasticity and yielding of calcite paste: role of solid content and physico-chemistry »
12h00 Barbara Lonetti (IMRCP-Toulouse) « Auto-assemblage de copolymères pour la nanomédicine: de la thérapie photo-dynamique à l’imagerie par résonance magnétique »
12h15 Jennifer Duboué (TOTAL / ESPCI-Paris) « Auto émulsification des huiles lourdes »
12h30-13h30   Déjeuner
13h30-16h00   Balade
16h00-16h30   Pause-café
16h30 Kevin Roger (LGC-Toulouse) « Emulsions: quand l’interface devient une interphase »
17h00 Patrick Guenoun (LIONS-CEA) « Structure et usage des émulsions multiples »
17h15 Marie-Charlotte Tatry (CRPP-Bordeaux) « Adsorption spontanée de microgels à des interfaces modèles: étude des propriétés mécaniques des interfaces »
17h30 Catherine Amiel (ICMPE-Thiais) « Connecter des microgels »*
17h45 Denis Lourdin (BIA-Nantes) « Interactions matrice / phase dispersée dans des films composites amidon / paraffine obtenus par casting »
18h00 Sameh Obeid (STLO-Rennes) « Deciphering the interfacial properties of the milk fat globules and the impact of processing using a multi-scale biophysical approach »
18h15 Pierre Seez (MSC-Paris) « Mesures mecaniques à l’aide d’une simulation d’épithelium »*
18h30 Adeline Boire (BIA-Nantes) « Rôle de l’anisotropie de charge dans l’assemblage protéine-protéine »
19h30- Dîner
21h-     Réunion COPIL

Jeudi 15 Novembre
9h00 François Lequeux  (ESPCI-Paris) « Mousses d’huiles »
9h15 Taco Nicolai (IMMM-Le Mans) « Structure and flow of dense protein aggregate suspensions »
9h30 Mesut Demirelli (PHENIX-Paris) « How to tune colloidal aggregation in salty environment? »
9h45 Maeva Riegert (CRPP-Bordeaux) « Understanding of the polymer reinforcement mechanism in cementitious matrix : Application to latex. »
10h00 Vincenza Ferraro (QUAPA-Clermont Ferrand) « Assemblage et stabilité thermodynamique du collagène extrait des sous-produits animaux: du résidu au bioproduit »
10h15 François Caton (LRP-Grenoble) « Structure et rhéologie non linéaire du caillot de fibrine: du réseau biopolymère au diagnostic »
10h30-11h00   Pause-café
11h00 Pavel Kuzhir (INPhyNi-Nice) « Amplifier la séparation magnétique de nanoparticules par l’adsorption de contre-ions: vers l’extraction de micro-polluants de l’eau »* + Liste de publications en lien avec la présentation
11h15 Martin In (L2C-Montpellier) « Micellization of double-hydrophilic copolymers by electrostatic complexation »
11h30-12h30   Table ronde, discussions et conclusion
12h30-13h30   Déjeuner

Questionnaire journées thématiques SLAMM

En complément des journées plénières du GdR SLAMM qui auront lieu chaque fin d’année (nov.), nous proposons d’organiser au printemps 2019 et les années suivantes une journée thématique sur une problématique donnée.

Comme convenu lors de nos premières journées plénières à Hyères, nous avons préparé un questionnaire destiné à recueillir vos avis, idées et suggestions pour l’organisation de ces journées thématiques. Vous avez jusqu’à Noël pour remplir ce questionnaire.

Nous vous ferons un retour sur vos réponses début 2019. Nous passerons ensuite à l’organisation pratique de la première journée thématique. Merci d’avance de votre participation. Absolument toutes vos remarques et suggestions sont les bienvenues !

Voici le lien vers le questionnaire : https://framaforms.org/journees-thematiques-du-gdr-slamm-1543225177

La direction de SLAMM

Programme réunion plénière, 12-15 Novembre 2018, Hyères

   

Le programme de la première réunion plénière du GdR SLAMM est disponible au lien suivant :

Programme SLAMM 2018

Nous rappelons que les conférences débuteront le lundi 12 en début d’après-midi et finiront le jeudi 15 également en début d’après-midi. Il n’y a pas d’hébergement prévu le 11 au soir, ni de repas le 12 à midi.

 

Inscription réunion plénière 2018

   

La première réunion plénière du GdR SLAMM se déroulera à Hyères du 12 au 15 novembre 2018. IMPORTANT: Les conférences débuteront le lundi 12 en début d’après-midi et finiront le jeudi 15 également en début d’après-midi. Il n’y a pas d’hébergement prévu le 11 au soir, ni de repas le 12 à midi.

Les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 30 septembre.

Pour vous inscrire :
. Rendez-vous sur le site dédié gdrslamm.sciencesconf.org
. Connectez-vous via l’onglet situé en haut à droite de la page d’accueil
[Un compte CCSD est nécessaire pour se connecter. Si vous n’en avez pas, vous devez le créer sur cette page https://www.sciencesconf.org/user/createaccount]
. Une fois connecté, allez sur l’onglet ‘inscription’ de votre ‘espace connecté’ et saisissez les informations demandées

Si vous envisagez de présenter vos travaux, mentionnez-le pendant la procédure d’inscription et saisissez le titre de votre communication en fin de formulaire.
IMPORTANT: Nous ne demandons pas de résumé de vos propositions de communication. Toutefois le dépôt d’un résumé via l’onglet ‘Dépôts’ de votre ‘espace connecté’ reste possible.

Première réunion plénière 2018

   

La première réunion plénière du GdR SLAMM se déroulera à Hyères du 12 au 15 novembre 2018.

Un appel à inscriptions et communications ouvrira prochainement (fin juillet).

Des conférences introductives sont d’ores et déjà prévues pour l’ouverture des différentes sessions :

David Brutin (Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels, Marseille) 
Drying drop and pool of blood for medical and forensic applications

Sylvie Clerjon (Qualité des Produits Animaux, Clermont-Ferrand)
Depuis les produits issus de l'agriculture jusqu'aux aliments et autres bioproduits : ça diffuse !

Virginie Hugouvieux (Sciences Pour l'œnologie, Montpellier)
Structuring and degrading polymers via catalytic reactions

Sébastien Manneville (Laboratoire de Physique, ENS Lyon)
Outils ultrasonores pour la matière molle

Marie-Hélène Morel (Ingénierie des Agro-polymères et Technologies Émergentes, Montpellier)
Le développement du réseau de gluten dans la pâte à pain : un processus mécano-chimique.
 
Stéphane Pezzenec (INRA-Agrocampus Science et Technologie du Lait et de l'Œuf, Rennes) 
Interactions des protéines dans l'eau et aux interfaces hydrophobes

Kevin Roger (Laboratoire de Génie Chimique)
Emulsions: quand l’interface devient une interphase

Jean-Baptiste Salmon (Laboratoire du Futur, Solvay-CNRS, Pessac)
Pervaporation et ultra-filtration microfluidique: des outils pour sonder le transport diffusif au sein de fluides complexes