Participants

Laboratoires impliqués

 

– Institut Charles Sadron (ICS) Strasbourg
– Centre de Recherche Paul Pascal (CRPP) Bordeaux
– Laboratoire de Synthèse et Fonctionnalisation des Céramiques (LSFC) Cavaillon
– Centre Interuniversitaire de Recherche en Ingénierie des Matériaux (CIRIMAT) Toulouse
– Chimie et Biologie des Membranes et des Nano-objets(CBMN) Bordeaux
– Laboratoire du Future (LOF) Bordeaux
– Institut des Molécules et des Matériaux du Mans (I3M) Le Mans
– Institut de Recherche sur les Céramiques (IRCER) Limoges
– Science et Ingénierie de la Matière Molle (SIMM) Paris
– Unité Matériaux Et Transformations (UMET) Lille
– Physicochimie des Electrolytes et Nanosystèmes Interfaciaux(PHENIX) Paris
– Laboratoire d’Archéologie Moléculaire et Structurale (LAMS) Paris
– Chimie Biologie Innovation (CBI) Paris
– Institut Chimie Matériaux Paris Est (ICMPE) Vitry-Thiais
– Laboratoire des Interactions Moléculaires et Réactivité Chimique et Photochimique (IMRCP) Toulouse
– Laboratoire Charles Coulomb (L2C) Montpellier
– Institut Lumière Matière (ILM) Lyon
– Laboratoire Interdisciplinaire de Physique de Grenoble (LiPhy) Grenoble
– Ecole Normale Supérieure de Lyon (ENS Lyon) Lyon
– Laboratoire Ondes et Matière d’Aquitaine (LOMA) Bordeaux
– Institut de Physique de Rennes (IPR) Rennes
– Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne (LICB) Dijon
– Institut de Physique de Nice (IPN) Nice
– Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg (IPCMS) Strasbourg
– Laboratoire de Physique des Solides (LPS) Orsay
– Centre d’Elaboration de Matériaux et d’Etudes Structurales (CEMES) Toulouse
– Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés (LISBP) Toulouse
– Laboratoire de Rhéologie et Procédés (LRP) Grenoble
– Laboratoire de Génie Chimique (LGC) Toulouse
– Matière et Systèmes Complexes (MSC) Paris
– Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels (IUSTI) Marseille
– Fluides, Automatique et Systèmes Thermiques (FAST) Orsay
– Laboratoire Navier, Champs sur Marne

– Science et Technologie du Lait et de l’Œuf (STLO) Rennes
– Biopolymères, Interactions Assemblages (BIA) Nantes
– Ingénierie des Agropolymères et Technologies Emergentes (IATE) Montpellier
– Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés (LISBP) Toulouse
– Sciences Pour l’Oenologie (SPO) Montpellier
– Fractionnement des AgroRessources et Environnement (FARE) Reims
– Qualité des Produits Animaux (QUAPA) Clermont-Ferrand
– Unité Matériaux Et Transformations (UMET) Lille
– Génie et Microbiologie des Procédés Alimentaires (GMPA) Thiverval-Grignon
– Ingénierie Procédés Aliments (GENIAL) Massy
– Sécurité et Qualité des Produits d’Origine Végétale (SQPOV) Avignon

Autres
– Laboratoire Interdisciplinaire sur l’Organisation Nanométrique et Supramoléculaire (LIONS-CEA) Saclay
– Equipe TIPS, Faculté des Sciences appliquées,  Bruxelles